17204116790
当前位置:【金普生活网】  -  新闻文章  -  实用信息

金普新区城镇职工养老保险参保业务办理问题解答

9月19日

来源:大连金普新区人才广场

评论:0

灵活就业人员如何办理缴费业务
养老保险如何办理跨省转移?

如何办理停保业务?

关于参保业务是不是有许多问题
下面我们就
金普新区城镇职工养老保险参保业务办理中的

个体和企业参保常见问题

统一进行解答

轻轻松松办业务
快来瞧一瞧

01

灵活就业人员如何办理缴费业务?


答:省内户籍需持身份证原件,省外户籍持身份证及居住证原件,金普辖区内参保人员可到所属街道就近办理灵活就业人员缴费业务。

02

灵活就业人员缴纳养老保险可以一次性缴满15年吗?


答:不可以,养老保险需按月缴费。

03

灵活就业人员缴费为什么没有扣费?


答:确认银行卡信息是否关联有效,是否有足额存款。

04

灵活就业人员缴纳养老保险是否可以中断缴费,选哪个档次合适


答:养老保险可以中断缴费,养老金的领取原则是多交多得、少交少得。

05

城镇养老保险如何办理跨省转移和接续业务?


答:可以关注掌上12333APP,从网上办理转移或者提供相关材料到窗口办理(保险转出需提供身份证原件,保险转入提供《养老保险参保缴费凭证》及身份证)。

06

在大连以及省内其他城市都参加过社保,如何办理合并帐号?


答:现参保关系属于金普新区内管辖,可携带身份证到社保窗口办理。

07

金保系统单位缴费部分显示为“0”,如何下一步操作?


答:单位登录金保企业网上申报系统申报“企业外网上月工资申报”即可。

08

企业补缴职工社保需要提供什么手续?


答:正常情况下需提供《企业职工社会保险费补缴申请表》、《劳动合同》、《用工备案表》、《工资表》,以上材料盖单位公章。如遇特殊情况,以窗口解释为准。

09

企业如何打印以往月份的缴费证明?

答:辽宁省系统“打印业务模块下”可以打印参保职工缴费证明。

10

企业省系统已完成当月缴费,又有新员工进入,如何补缴?


答:需携带《企业职工社会保险费补缴申请表》并加盖公章到社保窗口办理。

11

省系统做人员缴费恢复时,提示需要合并账号,如何办理?


答:需提供参保人员身份证原件到社保窗口进行合并号。

12

企业每月缴费截止时间


答:保险缴费是税务收取,可以关注大连市税务局的微信公众号,每月会公布当月保险收取的时间。

13

灵活就业人员当月忘记存钱,次月可以扣款吗?


答:2021年度内的缴费可以把欠费金额一次性存足,存钱当月可以一次性扣款。

14

灵活就业人员每月扣款时间是什么时候?


答:灵活就业每月扣款两次。第一次是当月20日所对应的周五;第二次是月末倒数第二个工作日。

15

灵活就业人员缴费当月可以打印缴费证明吗?


答:当月扣款日之后,确定当月扣款成功即可打印缴费证明。

16

辽宁省外户口可以办理灵活就业人员缴费吗?


答:持居住证和身份证的原件可以办理灵活就业人员参保。

17

单位员工过世,但是在职死亡、丧葬为业务因手续不够,需要过后办理。单位整体缴费如何办理?


答:金保企业提供员工的死亡证明及基数调整表,窗口将其缴费基数调“0”;省网过世员工死亡当月缴完费后,可以将其做“人员缴费中断”处理。

18

我想将省外的保险转入大连,但是在原参保地的保险有一次性补缴,并且超过三年了,需要怎么办?


答:根据人社部规〔2016〕5号文件的规定,有一次补缴并且超过3年的转入需要审核。目前大连地区的复核,是在大连市社保中心账户部,联系方式0411-83709097。其他县市区社保无审核权限。

19

我在手机掌上12333已经提交了转移申请,还需要在现场办理什么业务吗?


答:已在线上提交的转移申请,无须到现场再办理。

20

我失业金还能领两个月,失业金领完了,我还有什么需要办理的吗?


答:失业金领完如果想继续办理个人缴纳医疗,需要在领取完失业金的次月,到社保中心或者金普新区的街道开通医疗保险缴费。

21

领取失业补助金国家也给缴纳医疗保险吗?


答:领取失业补助金国家不予缴纳医疗保险,只有领取失业金才会缴纳医疗保险。

22

我失业金(补助金)没领完,就找到新的工作单位了,还需要去失业部门办停吗?


答:无需单独办停失业金,新单位在为员工做完用工备案后,失业金(补助金)会自动办停。如果领取失业金(补助金),有灵活就业缴费,需要将灵活就业保险办停。

23

为什么我查询2020年2月到2020年12月份的保险缴费,发现养老只有个人部分,没有单位部分,单位没给我交吗?


答:由于2020年疫情的原因,自2020年2月份至2020年12月份,单位部分免交,故无单位缴纳部分的体现。

24

办理灵活就业参保,我找别人代办行吗?


答:可以找代办人办理,代办人需要携带双方的身份证原件。如果参保人是省外户籍,还得多个居住证。但去银行关联时,能否由代办人办理,得需要咨询银行。

25

灵活就业参保人员如何办理停保业务?


答:金普辖区内参保人员携带身份证原件可到所属街道就近办理停保业务。

26

灵活就业人员可以补缴中断期间的养老保险吗?


答:现只允许补缴从2021年1月到至今的养老保险。

27

新入职的员工如何调整缴费基数?


答:携带《大连市企业职工社会保险基数调整表》到业务窗口或在小程序上提交申请办理。

28

现已有城居医疗是否可以参加城镇职工医疗保险?


答:不可以。待城居医疗停止缴费之后,才能参加城镇职工医疗保险。

29

新企业如何进行社保开户?


答:新企业开立社保户,需到金普新区行政服务大厅办理。。

30

如何申领社会保障卡?


答:本人携带身份证原件到业务窗口或到指定银行网点、金普辖区内任一街道均可办理。

发布评论:
评论内容:
验证码:
点击更换图片
看不清?换一张
17204116790
  • Q Q: 2436391066
  • 微信: www116600com
微信公众号
微信小程序
Copyright © 2021 “【金普生活网】”版权所有  |  ICP证:辽ICP备11005008号-2   |  技术支持:分类信息系统(V2021)  |  
网页内的所有信息均为用户自由发布,交易时请注意识别信息的虚假,交易风险自负!网站内容如有侵犯您权益请联系我们删除,举报信息、删除信息联系客服